Новости

21.02.2018 Предлагаем оценить качество вашего хостинга с помощью нашего проекта dominfo.inetstar.ru. Вы получите рекомендации и оценку по 10-ти бальной шкале.
01.01.2015 Во всех тарифных планах отменяются доплаты за превышение входящего и исходящего трафика.
17.02.2012 Запущен сервис JoDo.im по управлению фрилансерами через программы мгновенных сообщений.

  Главная страница   / Аналитика / Философия интернет-бизнеса / Рассылка "Growing A Internet Business"

СВОБОДА СЛОВА В БЛОГАХ. Выпуск №19. ( 22 ноября 2005 г. )

C появлением интернета у каждого человека появилась возможность сказать что-то миру. Если, конечно, он достаточно подкован, чтобы сделать свой сайт.

А с появлением блогов и форумов произошла революция: каждый человек может выкладывать свои мысли на всеобщее обозрение. Однако тут есть подводный камень.

Сервисы, которые предоставляют возможность людям размещать свои блоги имеют собственную политику, и если чьи-то мысли к ней не подходит, то блог будет подвергнут санкциям вплоть до удаления.

Если немного порыться в блогах, то постов о недовольных действиями администраторов серверов можно найти столько, что хватит на всю оставшуюся жизнь.

Вот ссылки на некоторые дискуссии:

http://www.webplanet.ru/news/internet/2005/6/15/lj.html
http://www.livejournal.com/users/dolboeb/566857.html

Примеры закрытых журналов:

http://www.livejournal.com/users/tiphareth/
http://www.livejournal.com/users/vchk/
http://www.livejournal.com/users/nb_tresch/
http://www.livejournal.com/users/lazareff/

Свобода слова отсутствует и в форумах.

Например, была такая история. Произошла аварийная посадка с заклинившим шасси аэробуса A320. Кто-то заметил что бортовой номер на фото не соответствует реальному бортовому номеру этого самолёта и выложил эту мысль на форуме посвящённом авиации. Это означает что подобные случаи имели место и в прошлом. А ведь эти аэробусы закупает "Аэрофлот" вместо отечественных ИЛ-96. Прошло совсем немного времени и данная тема на форуме была удалена.

Какой же выход? Как отстоять свою свободу слова?

Выход напрашивается следующий: необходимо выкладывать свои мысли там, где их не отключит никакая администрация, а именно на своём пространстве.

Степени свободы в Internet.

  1. Размещение своей информации на чужом сервере и чужом домене.
    Полная бесправность человека перед администрацией сервиса. Вдобавок на саму администрацию сервиса могут надавить провайдер, у которого расположен сервис, а также государственные власти. Нет ничего проще, чем закрыть такой источник информации.
    Примеры таких сервисов: LiveJournal.com, Liveinternet.ru.
  2. Размещение своей информации на чужом сервере и своём домене.
    Это так называемый Блог Хостинг. Рекомендуемый сервис: Блог "под ключ".

    Защищённость такого решения уже в тысячи раз выше. Это наглядно показывает пример террористического сайта www.kavkazcenter.com (я против терроризма, этот сайт использован только в качестве примера). Правительство России никак не может закрыть этот сайт, хотя он уже существует несколько лет. Хотя, ради справедливости, скажу, что правительство США могло бы легко закрыть такой сайт. Просто за счёт того, что оно имеет контроль над корневыми серверами Internet'а.
  3. Размещение своей информации на своём сервере и своём домене.
    Этот подход с первого взгляда кажется нереальным. Ну действительно, у многих ли найдутся финансы на собственный сервер, на его обслуживание? Конечно, нет.

    Однако в качестве сервера можно использовать свой компьютер, он должен быть постоянно включён. Чтобы схема работала, ваш домен должен использовать динамический ДНС и, возможно, нестандартный порт. Однако не так страшен чёрт, как его малюют. Всё это реально настроить. Правда удобные пакеты для непродвинутых пользователей, который включают в себя вебсервер и программное обеспечение блога ещё не созданы, но за этим ближайшее будущее.

Меня достали истории о том, как администраторы форумов и журналов удаляли справедливую критику только лишь потому что им кто-то позвонил и я решил, что каждый человек должен иметь возможность высказать своё мнение и показать его другим дабы восторжествовала истина.

Понимая важность этого направления как для общества, так и для себя лично, я принял решение начать предоставление улуг Блог Хостинга под маркой Блог "под ключ". Благо технические возможности для этого имеются.

Если у вас есть комментарии и предложения по поводу данной идеи, то буду очень благодарен за отклики.

Ведущий рассылки Сергей Каменев creater@mail.ru


Архив рассылки

 К началу страницы

           

Контакты

(495) 978-43-49

отправить письмо

Вход для клиентов
 

О нас  |  Услуги  |  Ссылки  |  Проекты  |  Новости  |  Вакансии  |  Контакты  |  Аналитика  |  Истёкшие домены  |  Отправить письмо  |  Вопросы и ответы  |  Карта сайта  |  Оплата услуг

Реклама:
Life Balance Chart
Raid контроллеры
Обучение forex от компании "Дилинговый центр МИФИ".